Descripción detallada Lote 199

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 950, Lote # 199

MARCEL MOULY
(París, Francia, 1918 - París, Francia, 2008)

Câmara de Lobos, Madeira
Firmada
Litografía 65 / 275
Fue un artista francés representante del fovismo. Tuvo influencia del manejo de colores de Matisse y por el cubismo de Picasso. En 1945 exhibió algunas de sus obras al lado de Matisse en el Salon d'Automne de París. Su primera exposición individual se llevó a cabo en 1949 en el Libraire Bergamasque. Sus obras han sido exhibidas en en colecciones internacionales como el Museo de Arte Moderno de París, el Museo de Arte Moderno de Japón, el Museo de Ginebra, entre otras.
60 x 90 cm
Estimado $16,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote